воскресенье, 12 января 2020 г.

диета 5 что нельзя




По ходу истории отношение народов к пище менялось и взгляды, казавшиеся незыблемыми и естественными, нередко сменялись противоположными. Примером является медицинская наука Древней Индии аюрведа. Именно с аюрведы, как наиболее древнего кладезя сведений, мы начнем рассматривать долгий путь становления наших знаний о питании. Почитатели аюрведы видят в ней пришедшие от древних богов и утраченные современной цивилизацией рекомендации. Нам же предстоит разобраться, что именно современная медицина взяла из аюрведы, от чего она отказалась и почему это сделала.

Часто утверждают, что древние люди обладали настоящими знаниями о здоровье и питании, а затем утратили это бесценное богатство. Так ли это?

Возникновение аюрведы

Аюрведа — это санскритское слово, слагающееся из двух корней: «ayur», что означает «жизнь», и «veda», что значит «знание». Слово «аюрведа» переводят с санскрита как «наука жизни» или «наука долголетней жизни». Древние религиозные книги Индии — веды содержат священные тексты, в которых встречаются и сведения медицинского характера. Фундаментальные исследования Древней Индии не называют аюрведу составной частью вед. Аюрведу относят к упа-ведам — поддерживающим ведам. В наши дни аюрведу нередко рассматривают как дополнение к «Ригведе».

Поклонники аюрведы утверждают, что она возникла примерно пять тысяч лет назад, но, поскольку письменных свидетельств этому нет, скептики сомневаются в столь древнем ее существовании. Появление «Ригведы» разные ученые датируют периодом 4000–1000 лет до н. э., наиболее правдоподобная оценка — 2000 лет до н. э. Полагают, что аюрведа не могла появиться раньше. Можно согласиться с утверждением, что подробные аюрведические тексты появились примерно в V–VI столетиях до н. э.

Известны два древние изложения аюрведы, названные по именам их создателей «Чарака-Самхита» и «Сушрута-Самхита». «Чарака-Самхита» посвящена внутренним болезням, «Сушрута-Самхита» — хирургии, заболеваниям уха, горла и носа, заболеваниям глаз. Чарака жил в период между II веком до н. э и II веком н. э. В IX веке н. э. «Чарака-Самхита» была заново отредактирована Дридхабалой из Кашмира. Он добавил к ней еще 17 глав и раздел о терапии. В общем же «Аюрведы» (с большой буквы) как единой древней книги просто не существует, что не отменяет существования аюрведы (с маленькой буквы) — комплекса древних представлений о человеке и его здоровье.

Источник: readonepiece.site

Возможно вас заинтересует: похудеть с помощью воды за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий