воскресенье, 5 января 2020 г.

полезная диета




Никогда не забывайте, что вам не нужно похудеть быстро; вам нужно изменить режим питания и активности на всю оставшуюся жизнь. Празднуйте ваши успехи, какими бы незначительными они ни казались. Может быть, за месяц вам удалось сбросить килограмм. Это фантастика! Наградите себя лишним раундом гольфа или сеансом педикюра. Не думайте, что праздновать такие «маленькие» победы неправильно. Будьте менее жесткими и жестокими к себе, это поможет вам достичь цели — похудеть и больше не набирать вес.

Начните записывать и записывайте все

Теперь, когда вы оценили состояние вашего веса и начали обдумывать достижимые краткосрочные и долгосрочные цели, пора начать вести записи, чтобы лучше разобраться в том, сколько, когда и чего вы едите, а также каков общий уровень вашей физической активности. Если вам кажется, что постоянно все записывать — это очень трудно, пусть вас утешает то, что вы должны делать это в течении всего лишь одной недели. В ходе моих исследований я прошу участников вести записи о питании и активности в виде дневника питания, шаблон которого представлен на следующей странице. Вы можете воспользоваться им, скопировав его из книги, или же составить собственный документ так, как вам удобно. Некоторые предпочитают пользоваться разнообразными приложениями для смартфонов (некоторые рекомендации вы найдете далее в этой главе). Нужно фиксировать абсолютно все съеденное и выпитое вами (даже воду). При этом подсчитывать калории не требуется, я позже объясню почему. Километр, который вы проходите, чтобы забрать детей из школы, считается физическим упражнением (а подъем по лестнице в доме — нет, если только вы намеренно не ходите по лестнице как можно чаще). Самое главное — быть абсолютно честным, отмечать время суток и все, что вы съели и выпили, как можно более подробно. Записывайте любую физическую активность, в которой вы участвовали, и отмечайте, какие ощущения (и физические, и душевные) вызывает у вас то, что вы съели, выпили и сделали.

Когда я прошу моих студентов или участников экспериментов записывать, что они едят, вначале все берутся за это с энтузиазмом. Однако через пару дней они начинают жаловаться, что очень трудно всегда помнить о записях. Некоторые признаются, что им становится стыдно, когда они видят список всего того, что съели. Однако ведение записей не должно быть для вас упражнением, порождающим негативные чувства. Это миссия по познанию себя, и, чтобы не забывать о ней, вы можете запланировать определенные действия. Поставьте напоминание на смартфоне на примерное время вашей трапезы, чтобы сигнал напомнил вам о необходимости сделать запись. Если вы едите вместе с кем-то, объясните им, что вы делаете, и попросите напомнить вам (а еще лучше, предложите им тоже начать вести записи о питании и активности, чтобы вы могли напоминать о ведении записей друг другу). Я рекомендую делать записи на протяжении всего дня, так как люди склонны «забывать» о том, что ели (особенно если это была не слишком полезная пища). Помните, что вам нужно продержаться всего лишь неделю, но этот шаг крайне важен для изменения вашего режима питания и управления весом. Если вы решили похудеть, отнеситесь к этому серьезно. Записывайте все. Даже те несколько чипсов, которые вы, задумавшись, случайно сжевали.

Источник: healthexpertgroup.site

Выбор читателей: реальные диеты отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий