воскресенье, 5 января 2020 г.

как похудеть мальчику




Отбор лекарственных средств тибетскими врачами проводился не эмпирически, как это было принято считать ранее, а в соответствии с существовавшими представлениями о механизмах развития заболеваний. Лекарства назначались в строго определенное время суток с учетом индивидуальных особенностей больного. При лечении болезни использовались срчЧстяи, не только поз действу юн те непосредственно i::i плтолшпчсскнп процесс, in* н поиыгпающис сонро-i пол ясность самою организма.

Кще Гиппикрат писал, что врач должен дать больному нужную траву н подыскать нужное слово. Одно без другого юр а:*до менее эффективно.

Область слова — это важный раздел лечебной деятельности врача.

С полным основанием сегодня мы можем процитировать высказывание великого русского врача М. Я, My дрова: «Зная взаимные влияния друг на друга души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело. Они исчерпываются из науки мудрости, чаще из психологии. Сим искусством печального утешишь, сердитого умягчишь, нетерпеливого успокоишь, робкого сделаешь смелым, скрытого откровенным, отчаянного благонадежным. Сим искусством сообщается та твердость духа, которая побеждает телесные боли, тоску, метания».

Всем врачам хорошо известны случаи «ятрогснпых заболеваний». Это болезни, вызванные еловом врача, т. с. внушением, поскольку мы говорим о заболеваниях, следовательно, это нежелательный болезнетворный эффект врачебного слова.

Всем нам известны гомеопатические аптеки, где продают лекарственные средства, содержащие микроскопические количества действующих начал. В некоторых случаях, ио мнению ученых, они явно недостаточны, чтобы произвести какой-либо терапевтический эффект, но тем не менее они оказывают лечебное действие. Возможно, что в этих случаях лечебный эффект оказывает сама процедура принятия лекарства, процесс лечения.

Не так давно за рубежом была проведена серия исследований по изучению эффекта «плацебо» (от латинского слова placebo-—я нравлюсь)- В случае «плацебо» осуществляется только процесс введения лекарственного средства в организм больного, в действительности же ничего не вводится или применяется индифферентное лекарство, не обладающее необходимыми лечебными свойствами. Тем не менее, лечебный эффект «плацебо-* отмечен в 35% случаев. Положительный эффект ученые наблюдали при таких заболеваниях, как артриты различной этиологии, пептпчеекпе язвы и некоторые другие болезни. Возможно, что в основе терапевтического действия «.плацебо» лежит в определенной степени психолопi-vее к ни эффект.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: диета при заболевании поджелудочной

Комментариев нет:

Отправить комментарий