понедельник, 13 января 2020 г.

лечение и диета сахарного




Иногда ваши личные цели оказываются значимыми не только для вас, но и для окружающих, но по своим причинам. Окружающие мечтают о том, чтобы у вас все получилось не только потому, что знают, как это важно для вас самих, но потому, что это важно и для них. Возможно, у вас есть подруга, муж которой хочет, чтобы она похудела, — не потому, что ей самой нужно, а потому, что ему хочется, чтобы его жена стала стройнее. Я не собираюсь осуждать такого мужа. Но исследования показали, что, если мотивация к поддержке у партнеров настолько же эгоистична, как в данном случае, их помощь менее эффективна [21].

Если вы пытаетесь изменить пищевые привычки, вам очень поможет ободрение со стороны партнера и понимание им важности этих перемен для вас. Если же ваш партнер (или член семьи) подкалывает вас, пытается заставить вас есть (или не есть) определенные продукты, с недоверием относится к вашему выбору пищи или критикует его, выказывает раздражение вашим выбором — вам будет гораздо труднее добиться перемен [22]. К тому же подобное поведение может породить стресс и напряжение в отношениях. Возможно, лучше не превращать партнера или членов семьи в тех, кто должен контролировать ваше питание. Скорее всего, у вас возникнет острое желание это сделать, но я призываю вас ему сопротивляться. Иначе вы неизбежно придете к ссорам и оскорблению чувств друг друга, не исключено, что будете вынуждены есть тайком в собственном доме.

Наиболее эффективной помощью, которую ваши близкие могут вам оказать, будет изменение поведения совместно с вами [23]. Тогда подколов, критики или раздражения станет меньше. Им не придется с опаской идти по минному полю, раскинувшемуся между подбадриванием и контролем вашего питания. Близкие смогут говорить более свободно, без риска вас обидеть, если вы будете понимать, что они говорят не только вам, но и себе. Я бы поколотила мужа, если бы он заявил, что я делаю мало упражнений. Но ничего такого не произошло бы, скажи он, что мы делаем мало упражнений (в том случае, если он действительно имеет в виду нас обоих, а не использует слово «мы», как иногда бывает, в снисходительной манере, подразумевая под ним «ты»). Если ваши близкие тоже пытаются изменить свое поведение, то вы не ощущаете с их стороны постоянный контроль. Психолог Мэрихоуп Хауланд называет такую поддержку «невидимой», потому что она не кажется снисхождением или осуждением, она вообще не похожа на поддержку, но удивительно действенна [24].

Источник: ввв

Полезно знать - влияние лишнего веса на давление

Комментариев нет:

Отправить комментарий