среда, 15 января 2020 г.

лишний вес малоподвижный образ жизни




Повторюсь, что речь идет о рискованном методе, возможно, очень рискованном для пожилых людей, особенно если они уже слабеют, мало весят или потеряли в весе за время болезни. Между циклами псевдоголодания пациенты должны соблюдать растительную диету, богатую питательными веществами и относительно богатую белком (0,9 грамма на 1 килограмм веса).

К данным стратегиям можно обращаться, когда нет других вариантов, и обязательно следуя рекомендациям невролога, принимая все возможные меры предосторожности.

Было доказано, что, помимо питания, от деменции, связанной со старением, защищает также поддержание активности мозга и тела. Ряд исследований о связи физической активности и деменции, проведенных с участием 800 пациентов, и 18 клинических исследований показали, что физическая активность, в особенности аэробные нагрузки (бег, плавание и т. д.), улучшают когнитивные функции пациентов с деменцией (см. рекомендации в главе 5) [10].

Поддерживать физическую форму важно для того, чтобы не только предотвратить, но и отсрочить развитие деменций. Людям с уже слабым организмом или очень пожилым бег и плавание можно заменить тренировками на велотренажере (где можно регулировать нагрузку) или подобными занятиями, которые не смогут нанести пациенту физического вреда.

Еще один эффективный метод борьбы с болезнью Альцгеймера и деменцией — это тренировка мозга. Чтение, головоломки и игры тренируют мозг и улучшают когнитивные функции, помогая предотвратить или отсрочить появление деменций [11].

Людям с высоким риском развития деменций (наследственность, преждевременное ухудшение когнитивных функций) можно дать следующие рекомендации.

1. Соблюдайте «Диету долголетия», описанную в главе 4, и диету «Псевдоголодание», описанную в главе 6.

2. Соблюдайте диету с большим содержанием оливкового масла (50–100 мл в день) и орехов (30 граммов в день).

3. Пейте кофе (для людей с относительно низким риском развития деменции — 1–2 чашки в день; для людей с высоким уровнем риска — до 3–4 чашек в день, но прежде необходимо проконсультироваться с врачом).

Источник: лишний вес малоподвижный образ жизни

Похожие статьи: как похудеть в 30 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий